Apple iPod Touch форум посвященный плееру

Текущее время: Сб дек 15, 2018 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разгон процессора на IPhone/IPod Touch
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 14:26 

Гаджет: iPod Touch 2G
Версия прошивки: 4.0
В общем для многих наверное не секрет, что частота процессоров на iPhone'ах и Ipod'ах специально занижена производителем.

Выглядит это примерно так:
IPod Touch 1G: 412 МГц / 620 МГц
IPhone 3G: 412 МГц / 620 МГц
IPod Touch 2G: 532 МГц / 667 МГц
IPod Touch 3G: 600 МГц / 800 МГц
IPhone 3GS: 600 МГц / 800 МГц

На данный момент рейтинг быстродействия продукции от компании Apple, выглядит так:

1. iPod Touch 3G
2. iPhone 3GS
3. iPod Touch 2G
4. iPhone 3G
5. iPhone (original)
6. iPod Touch 1G

Думаю многим хотелось бы получить дополнительную производительность от своего IPhone'а / Ipod'а, тем более он на это аппаратно способен. Замечу сразу что это НЕ ОПАСНО! Ваш аппарат не сгорит\сломается\взорвётся в штанах, оторвав при этом ногу :D Просто фишка в том, чтобы повысить его частоту ближе к номинальной. Естественно это повлияет на срок работы от подзарядки к подзарядке, но меня это не особо волнует...

Сам я стал обладателем этого чудоеснейшего творения инженерной мысли буквально неделю назад и до этого очень много читал о нём в инете. Приходилось натыкаться на статьи и темы про разгон на буржуйских сайтах, но я тогда не придавал им особого значения. Как только я сам стал обладателем этого аппарата, то как заядлый оверклокер всё таки решил изучить эту тему более детально. В общем всё что я смог узнать я опишу сдесь...

Самый распространённый миф о том, что его можно разогнать, поменять в файле com.apple.SystemPowerProfileDefaults.plist кое что (не буду расписывать что именно) оказался реально мифом. Этот способ не работает. Реально рабочий способ, который работал на первых версиях прошивки, это терминальная комманда.
Выглядет она таким образом:
sysctl -w hw.cpufrequency=xxxxxxxxxxx, где xxxxxxxxxxx - желаемая частота процессора в герцах, по умолчанию - 412000000
Однако она не работает теперь. При вводе терминал даёт следующий ответ - hw.cpufrequency is read only, т.е. параметр hw.cpufrequency только для чтения. Есть несколько идей относительно того, как можно внести корректировку в эту комманду:
1) насколько мне удалось выяснить, это параметр защищен от записи в самой прошивке или ядре системы, не знаю как правильнее выразиться. Иными словами, если найти или написать\создать\скачать патч ядра системы, который бы позволил снять защиту от записи, этот параметр можно было бы отредактировать. Если кто в курсе, есть ли такие патчи в Сидии или еще где то, просьба отписаться. Может быть даже кто нибудь из форумчан сможет написать такой патч...
2) Создать определённый скрипт, который бы позвоил еще в процессе загрузки операционки запустить комманду "sysctl -w hw.cpufrequency=xxxxxxxxxxx" до того, как она стала защищена от записи. Это просто теория, так что если я что то не так написал, просьба не пинать :)
3) Еще один способ - взять прошивку, найти в ней тот код, который отвечает за параметр частоты процессора, изменить его и потом прошить ней телефон. Глупо звучит, но на теории может заработать.

Если у кого нить появятся мысли или идеи по этой теме, милости просим :)
Ну и на последок самое интригующее - фото, подтверждающее что это возможно. Автор мне не известен, но на фейк не похоже:

Изображение

Немного полистав инет я еще нашел несколько высказываний:
Цитата:
Да, доступ к параметру закрыт даже под рутом... Кстати, быстрее под root`ом будет зайти прописав в терминале - su и потом так же ввести пароль. Порывшись еще в нете и почитав форумы, я выянил, что за комманды sysctl отвечает файл с таким же названием. Лежит он в директории usr/sbin/sysctl
Я выставил ему права 777, но опять же ничего не изменилось. Вытянув это файл и открыв его HEX редактором я решил там найти код, отвечающий за частоту процессора, а именно 188e9F00, что соответствует числу 412000000 - частота процессора в байтах. Такого значения я не нашел, после чего пришел к выводу что это файл не содержит информации о частоте. Он всего лишь своего рода исполняемый скрипт, позволяющий выполнять определенные, вшитые в него команды.
После этого меня надоумило, что раз информация о частоте лежит не в этом файле, то явно в каком то другом. И вот именно он то как раз и защищен от записи (ИМХО). Поэтому комманда sysctl -w hw.cpufrequency и неможет быть выполнена... Теперь осталось выяснить, в каком из файлов хранится инфа о том, на какой частоте должен стартовать процессор айфона. Думаю спецы в UNIX системах могли бы тут помочь, ведь MacOS в принципе и базируется на ядре NIX систем, оттуда же и взят коммандный файл sysctl...

Цитата:
По поводу тех двух директорий в sysctl, их может вообще не быть в системе айфона, так как эпл немного модифицировали ядро, некоторые файлы просто оставили как есть, а то что у них внутри как раз и относится к сандартной UNIX системе.. Если покопаться в системе айфона, можно очень много таких файлов найти, некоторые из них вообще никакой роли в работе телефона не играют... Просто их не стали трогасть с "заделом на будущее".
Вернемся опять к разгону... Единственный, на мой взгляд, рабочий вариан, это патчить прошивку, дабы настройки системы перестали быть "read only". Все таки в сидии имеется уйма различных патчей, которые отвечают за те или иные настройки системы, и тем не менее, их обходят и взламывают. Я уверен что таким же способом можно снять ограничение и на комманду hw.cpufrequency, просто по тем или иным причинам этим никто не занимался ИМХО.
Если у кого нить есть хорошие программеры, пишушие софт или патчи под афоню, думаю было бы целесообразно обратиться к ним за помощью..

upd
Поик гуглом показал, что файлы libgcc_s.1.dylib и libSystem.B.dylib в айфоне всё таки присутствуют, но за что они отвечают, вот в чем ворос... Завтра попробую их найти через DiskAid и просмотреть через HEX редактор...
зы: UNIX - эксперты, нужен ваш ХЕЛП ! :)

Вот сдесь есть немного информации об архитектуре IphoneOS
http://www.roughlydrafted.com/2007/07/1 ... -userland/

Автор статьи: Sensationwhite
Редактирование/дополнение: shake

Кому что известно просьба писать сюда, я думаю тема всетаки многим будет интересна :)

Последний раз редактировалось shake Вс мар 14, 2010 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Разгон процессора на IPhone/IPod Touch

Реклама

Заголовок сообщения: Re: Разгон процессора на IPhone/IPod Touch
СообщениеДобавлено: Вс мар 14, 2010 17:06 

Версия прошивки: 4.2.1
libgcc
gcc - это компилятор под юникс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 14:50 

В прошлом году был озабочен этой темой :) даже писал саурику, но он ответил что то типа этого: Разогнать процессор? Что бы сломать ? корявый перевод, но суть ясна)) тема нужна)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 15:27 

Батарея будет быстрее садиться+греться будет+с гарантии,наверное,слетишь?!
Да и куда больше,2джи,вроде,все тянет

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 9:10 

Да это всё ясно, у каждого же свои потребности, и у каждого своё мнение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 13:07 

gleb-k, это пока всё тянит...а потом когда многозадачность выйдет (если выйдет, хотя если верить новостям то обещали в проше 3.2 или в 4.0) то тянуть уже не сможет... браузер + ася и нету оперативки и + загружен проц на всю...хотя вот щас посмотрим...если оперу пропустят, сколько она будет жрать оперативки...а то сафари много жрет..особенно если открыть вкладки 4-5...уж я думаю если придется заряжать каждый день, то это не составит труда...тем более, что в 3G и проц мощнее и оперативки в 2 раза больше (а точнее даже в 3, так как если у обычного 2G свободно примерно 40-45мб в обычном состоянии то в 3G там за сотню загоняет... около 140 что ли кружится...) а аккумулятор вроде у них одинаковый...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 13:58 

Гаджет: iPad mini
Версия прошивки: 6.1.3
Game Center: rade363
1g уже далеко не всё тянет

iPod Video 5g 30gb
iPod Hi-Fi System

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 14:00 

Цитата:
1g уже далеко не всё тянет

Это да...
Цитата:
а аккумулятор вроде у них одинаковый...

Разве?Почему тогда у 2г время работы дольше и частота выше чем у 1г?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 17:53 

gleb-k, я говорил о 2G и 3G...у них же идентично всё кроме проца и оперативки...а у 1G даже дизайн другой...на 1G вайфай лучше ловит...и где-то читал что там аккум слабее...так как у 2G до 36 часов прослушки музыки, а у 1G до 30 часов...может нагнали, а может и нет...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 17:57 

Гаджет: iPod Touch 1G
Версия прошивки: 3.1.2
Не знаю,у меня iPod 1G аккума на день хватает.....маловато.Хотелось бы сменить.Есть варианты как поменять без взлома корпуса?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 18:02 

а как много юзаешь его? мне хватает на дня 3-4 при яркости подсветки ~ 15% (каждый день: слушаю музыку часа по 4 на 80-90% громкости, играю по 20 мин гдето, и использую как калькулятор если на парах нада посчитать чтонить...)
сделай себе яркость меньше...очень поможет..разницу сразу заметишь...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 21:13 

Гаджет: iPad mini
Версия прошивки: 6.1.3
Game Center: rade363
Electro638
нет, это же не гарантийный случай.
тем более практически все аккумуляторы теряют работоспособность со временем и кол-вом использований. Например, где-то слышал, что аккумулятор 1г выдерживает лишь 400-450 зарядок батареи, а после следующих - меньше держать будет, на спад пойдёт.

iPod Video 5g 30gb
iPod Hi-Fi System

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 21:26 

Гаджет: iPhone 4
Я ток компы разоняю всегда) А своим ipod 3g более чем доволен поэтому гнать не собираюсь. Тамж из настроек только FSB и всё... Вот еслиб было хотябы DDR Freq, FSB и HTT Freq тогда да... А так смысл разгонять? Выигрыша особо не полусишь, а если постараться то либо DDR в аут уйдет либо HTT покажет что такое нестабильность.. Не советую....

Так как регулировать мультипер DDR и HTT нельзя, то разгон смысла вообще не имеет. DDR первая превысит допустимую частоту и бб. Да и без изменения CPU вольтажа, эт дело тоже смысла не имеет.

Насчет температуры - если разгон на +1.0 GHZ то температура увеличивается ещ на +5 +9 градусов. А в моб девайсах типо айпода будет еще больше...

Вообще технику не предназначенную для разгона, лучше не разгонять.
Ибо могут быть следующие траблы:
1) Про DDR и HT (HyperTransport) я уже говорил - если DDR привысит, то хз как вы её потом сбросите обратно? HT слишком высок - зависоны, либо нестабильность, причем может ОЧЕНЬ мешать.
2) Перегрев. В айподе нет норм охлаждения и системы smart fan, поэтому любой разгон приведет к значительному увелечению температуру. Правда тут но - разгон то на +0.2 GHZ где-то, что сильно поднять температуру не млжет, эт +.
3) Этот разгон скорее всего даст вам больше проблем чем +.

iPhone 4 16gb, iPod 3g 64gb
PSP 1008 + 4GB + pandora
PS3 80GB + 200GB HDD + JB + HDTV 50' 1080P + 5.1 Sound
Nokia N73, SE K750I
Notebook, 2 PC.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 23:55 

Bl00dRedDragon, к 3G притензий нет..но не у всех же 3G...у кого 1G у кого 2G...да 0.2ГГц это даже много...на 0.08-0.1ГГц хотя бы увеличить...да даже не в процессоре дело...больше в оперативке чем в проце...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт мар 30, 2010 15:35 

Гаджет: iPod Touch 1G
Версия прошивки: 3.1.2
Rade, я его ОЧЕНЬ активно юзаю,тем более он Б/У.ношусь с ним как с ребенком.))))Поэтому хочется новый аккум.А какой взять-хз....ну не будем отходить от темы.Разгон нужен.Хоть он и греться будет конкретно,зато будет грелка-iPod.)))

Вернуться наверх

Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа